Фольксваген джетта: сколько масла в двигателе?

Тема в разделе "Ремонт Volkswagen", создана пользователем VentiLb, 15 фев 2018.

1. VentiLb

VentiLb Новичок

14 фев 2018
    17
    0
    Мужской
    Купил недавно жене Джетту. А сколько масла в двигатель заливать и какое порекомендуете для этой модели? Двигатель 1,6, бензин. На работе коллега сказал, что достаточно будет 4 литра, но подтверждение этой информации не нашёл.

2. ListOK

ListOK Участник тусовки

8 фев 2018
    31
    0
    Мужской
    Для такого двигателя лучше всего подходит синтетика 5W30; 5W40; 0w30 с допуском 502. А если стоит турбированный двигатель TSI, то лучше брать допуск 504-507. Хотя многие заливают масло с одинаковым допуском что с турбиной, что без неё. В любом случае двигатель будет работать. 4 литра вполне хватит.

3. VentiLb

VentiLb Новичок

14 фев 2018
    17
    0
    Мужской
    Спасибо за ответ. А по фирмам какую лучше брать? Я так понимаю, на сегодняшний день лучшим Кастрол считается. Но что-то он мне не особо нравится. Я при последней смене масла его залил и по ощущениям двигатель стал чуть хуже работать. Хотя масло залил с такой же вязкостью, как и раньше была, только фирму сменил.

4. ListOK

ListOK Участник тусовки

8 фев 2018
    31
    0
    Мужской
    Скорее всего подделка попалась. Можно взять Castrol Longlife III; Liqui Moly; Pentosin Longlife III; VAG Longlife II. Это те, которые точно подходят (если это всё оригиналом будет). И менять лучше на Джетте с периодичностью через каждые 15 тыс км или один раз в год.

5. Espinosa

Espinosa Участник тусовки

19 окт 2017
    62
    1
    Мужской
    В наших условиях эксплуатации, которые можно отнести к экстремальным (холода и т.п.) менять масло лучше раз в 10 тысяч. А что касаемо самого масла, то я лил Кастрол Edge 0W-30. И все же сколько я помню, на замену брал всегда 4 литра большую канистру и литруху на долив.

6. Lionell

Lionell Участник тусовки

6 апр 2018
    44
    2
    Мужской
    Ну судя по паспорту в Джетте с двигателем 1.6 масла в двигателе надо 3.6 литра, а так как это не турбомотор, то и масло он жрать не будет. Так что канистры в 4 литра хватит за глаза.

7. AndreySerebrov

AndreySerebrov Новичок

8 май 2018
    5
    0
    Мужской
    Добрый день. В 1,4 турбированный какое посоветуете лить. В мануале написано с допуском 502 для стандартной замены, для периодической (на сколько я понимаю чаще 15 тыс. км) с допуском 504. Что скажете?

8. Nikir

Nikir Новичок

8 май 2018
    29
    0
    Мужской
    15 тысяч для турбового мотора это уже очень большой диапазон замены. Так что лучше всего менять масло как можно раньше этого срока, будет намного лучше.

9. AndreySerebrov

AndreySerebrov Новичок

8 май 2018
    5
    0
    Мужской
    Спасибо за ответ про переодичность, но главный вопрос какое масло и с каким допуском лить.

10. Lionell

Lionell Участник тусовки

6 апр 2018
    44
    2
    Мужской
    504 допускается. Так что никаких проблем нет с этим. Вопрос же о производителе, то тоже на ваше усмотрение. Выбирайте ведущих, по типу Мобил, Кастрол, Шелл. Качество примерно у всех одинаковое.

11. AndreySerebrov

AndreySerebrov Новичок

8 май 2018
    5
    0
    Мужской
    Спасибо за ответ.
    А что скажете про оригинальное масло VW?

12. Lionell

Lionell Участник тусовки

6 апр 2018
    44
    2
    Мужской
    Ну скажу то, что Фольксваген сам масло не делает, а закупает на стороне. Тут на самом деле оригинального только канистра с логотипом ВАГ. Вот и все :)

AndreySerebrov нравится это.
  13. AndreySerebrov

AndreySerebrov Новичок

8 май 2018
    5
    0
    Мужской
    Друг посоветовал масло идимутсу, говорит что офигенное и льет себе его в бумер.

14. Lionell

Lionell Участник тусовки

6 апр 2018
    44
    2
    Мужской
    Очень даже возможно. Фирма старая, но в России она не очень была представлена в свое время. Только в прошлом году у них представительство в РФ открылось и они начали рекламироваться. Так что да, как вариант для своего авто, тоже можно рассмотреть.

15. AndreySerebrov

AndreySerebrov Новичок

8 май 2018
    5
    0
    Мужской
    А что касается вязкости, производитель мне написал в официальном ответе на запрос что залито с завода и, соответственно, нужно лить 5w40, однако на форумах народ пишет что для турбированного мотора лучше лить 5w30 или 0w30.
    Я вот в раздумьях, кому верить в данном случае.

16. Lionell

Lionell Участник тусовки

6 апр 2018
    44
    2
    Мужской
    У меня была Шкода Суперб с турбомотором правда 1.8. И вот с завода было залито 5W-40, но уже на первом ТО официальный дилер мне сменил масло на 0W-30. И так его я и лил до того момента пока не продал авто. Никакой разницы ощутимой не замечал.

17. Arian90

Arian90 Новичок

11 мар 2019
    18
    1
    Мужской
    Бармен
    Из всего вами перечисленного использовал Ликви Моли и Кастрол, правда на последнем, часто попадался на подделку, хоть и брал в хороших магазинах, они уже и до них добрались((( На ЛМ пока на подделку не нарывался, правда покупал всего 2 раза

Форум VW Club - помощь в выборе Volkswagen,
обмен опытом эксплуатации, новости и обзоры Volkswagen,
общение владельцев и любителей VW.