vw-club Музыка в моём авто...

Тема в разделе "FAQ", создана пользователем VWClub, 11 авг 2017.

1. VWClub

VWClub Новичок

12 июл 2017
    22
    1
    Как я ставил музыку в мое авто, и что из этого вышло. Рассуждает с точки зрения любителя.

К великому сожалению моих соседей, музыку я любил всегда. Когда у меня появилась машина, все стало намного проще: отныне я мог наслаждаться ею, никому не мешая (или почти никому). Аппаратуру и акустику устанавливал все время сам (за исключением только последней машины), вроде бы, ничего получалось.

В принципе, если руки приделаны на место, то ничего сложного в установке аппаратуры нет (если не брать в расчет HI-END), хотя и там, наверняка, можно разобраться. При аудиофикации вашего а/м надо в первую голову решить: какую музыку Вы хотите в нем слушать, т.к. у разных фирм производителей, вроде бы, одинаковые динамики и магнитолы звучат по-разному.

For ex. (хочу заметить сразу - это моё субъективное мнение):
    1. Kenwood - звучит более мягко: мало низов и верхов;
    2. Clarion, Sony - более хлестко и глубоко;
    3. А, например, Panasonic мне совсем не понравился (звук плоский, и пустой);

Могу предложить рассмотреть вариант аудиофикации моего а/м.

Дано: Volkswagen Vento VR6 1994 г.в.

Машина приехала из Германии со штатной музыкой. В данном случае, "GAMMA"- очень неплохая магнитола с мощным тюнером и удобным алгоритмом управления кассетой. Но мои планы простирались чуть далее.

1. Установка головы. Sony XR 750-RDS
      Началось все с демонтажа штатной музыки. Особых проблем здесь не должно возникнуть (ломать - не строить), разве, что выковыривание самой "Gammы" из торпеды. Очень простой совет: это надо делать ключом от Sony, только у него следует чуть-чуть подточить боковинки, чтобы его можно было засунуть чуть поглубже.

Штатную проводку лучше оставить на месте (если, вдруг, захочется вернуть родную музыку на место) и не задействовать (слабовата будет), кроме, разве что, двух "Плюсов" и "Массы", причем при установке "головы" советую запастись "еврофишкой" (это два достаточно больших разъема, соединенных проводами, один втыкается в "голову", а второй соответственно в фишку, которую вы вытащили из штатной магнитолы). В этом месте у меня возникла небольшая траблема: цвета "+" проводов в фишке немножко-совсем перепутаны, и все настройки тюнера пропадали после выключения зажигания. Правится это очень просто: надо поменять подпиточный и силовой "+" местами, т.е. желтый провод соединяется с красным, а красный - с желтым.

2. Установка усилителей. Kenwood KAC846 & Kenwood KAC716
      В принципе, проблем никаких, только следует учесть несколько моментов:
      а) Устанавливать их следует так, что бы до регулировочных винтиков можно было легко добраться;
      б) Силовые клеммы должны быть сверху или сбоку, т.к. они довольно сильно греются.

3. Установка CD Changer. Sony S605
      Ну, тут совсем все просто. Только если сабвуфер закреплен на задней полке, ченджер лучше закрепить где-нибудь в другом месте (вибрация, однако).

4. Динамики
      DLS 426 коаксиальные с кроссовером. Устанавливаются в задние двери и крепятся родными шурупами. Кроссовер очень хорошо вписывается в передний нижний (если смотреть из салона) угол. Рекомендую поместить его в полиэтиленовый пакет или промазать герметиком все швы (чтобы вода не попала).

DLS PS 6. Разнесенные с кроссовером, 17" в двери (см. пункт 4), внешние пищалки, после необходимой подготовки (чашки от штатных пищалок расширены и углублены) были установлены в торпеду.

5. Протяжка проводов
      Самая противная и трудоемкая операция.

Несколько моментов:
      а) "+" для усилителя и межкомпонентные провода рекомендуется протащить по разным бортам машины;
      б) Толщина "+" провода для усилителя (рекомендуемая) - 5А/кв. мм, т.е. складывается max мощность всех усилителей; полученная цифра делится на 12v, а затем на 5кв. мм. Полученная цифра будет являться площадью необходимого провода. Получить диаметр из площади сечения сможет, наверное, каждый.
      (Мой пример: 4 х 100Вт + 1 х 150Вт = 550Вт / 12В / 5кв. мм = 9,16 кв.мм, => диаметр провода ~3.5 мм)
      в) Провода от усилителей до кроссоверов из акустической меди (Phoenix Gold) диаметром ~1,5-2мм;
      г) Провода от кроссоверов до динамиков, конечно, лучше такие-же, но подойдут и те, которые были в комплекте с динамиками;
      д) При протяжке проводов в двери придется сверлить пластмассовые разъемы, а то провода не пролезают;
      е) Межкомпонентные провода (с тюльпанами) лучше Phoenix Gold или Pioneer- они сделаны специально для а/м, и потому лучше относятся к перепаду температур;
      ж) Если усилитель установлен на открывающейся спинке сиденья, то рекомендую оставить 15-20 см запаса всех проводов, что бы спинка открывалась как раньше.

6. Пассивный сабвуфер. JBL 200
      Крепится двумя ремнями. Никаких сложностей. Провода от усилителя рекомендую взять чуть толще чем на динамики.
    Смета расходов и причина выбора того или иного компонента.

1. Sony XR 750RDS – в свое время была одной из самых крутых её моделей, тогда и была куплена; снята с предыдущей машины. ~$270
    2. Kenwood KAC 846. Плавные регулировки уровня и частоты сигнала по каждой группе каналов, ЛИНЕЙНЫЙ ВЫХОД!!! для второго усилителя (встречается очень редко). Очень приличный усилитель за ~$200
    3. Kenwood KAC 716 – обычный моно усилитель для сабвуфера; купил из, чисто, эстетических соображений (они с 846 почти одинаковые). ~$120
    4. Sony CDX 605 – самый простой и дешевый ченджер, но работает как часы. Сбился один раз в жизни (когда я въехал в открытый "добрыми" дорожными службами канализационный люк, после чего я поменял колесный диск и стойку амортизатора). ~$240
    5. DLS 426, честно говоря, DLS я купил случайно, просто Макс (продавец автоаудио у которого я все время покупаю музыку) меня достал: "Купи DLS!, Купи DLS!", ну, я и купил. Послушал и офигел!!! ТАКОГО звука я еще не слышал. ~$130
    6. DLS PS6 – 1-е место в "CAR MUSIC" за 07-98, 12-98 – без комментариев. ~$130
    7. Провода. Phoenix Gold PAmp inst. kit (набор для установки усилителя) включает "+", "-", один межкомпонентный, 10 метров акустического кабеля, кембрики, зажимы, разъемы. ~$55
    8. Межкомпоненты Pioneer такие синие, красивые. 2 х $30
      И не слушайте "песни продавцов" про провода с двойным экраном на инжекторных машинах, типа "фонить будет". У меня стоят обычные - ничего не фонит.
    9. 15 м акустического кабеля Phoenix Gold 2 мм. ~$15
    10. JBL 200 – классный, очень компактный сабвуфер - 200 Вт, диаметр диффузора 8", в принципе, за те же деньги можно было взять 12", 300 - ваттный Infinity, но он в три раза больше, а играет почти так же, и я просто зажал место в багажнике. ~$150
    11. Работа – $100
    12. Время - 14 часов.
    Всего: ~$1430

Если этого покажется мало, то:

• усилители могут быть заменены на американские с более колоритным звучанием. К примеру HIFONICS TAURUS – 4 х 50 ватт на канал, с линейным выходом для второго усилителя. ~$200
    • Для вуфера HIFONICS MERCURY 2 х 50 или моно 1 х 120 (мостовое подключение). ~$140
    • Третий вариант подороже, но тоже интересен - CRUNCH 4004 – 4 x 75 или 2 х 150. Очень грамотный усилитель с мягким звучанием. ~$280
    • И под сабвуфер CRUNCH 150 1 х 150. ~$175
    В принципе, стоимость можно и уменьшить, используя более дешевые компоненты, но, по-моему, я неплохо проработал соотношение цена/качество, и поэтому сильно снизить цену (без ущерба в качестве) не получится.

Сама Ventoчка и ее хозяин

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Вот собственно и все. Если у кого-то возникнут какие-нибудь вопросы, спрашивайте почтой.

Технический консультант – Павлик (оч. хороший парень). Все выше перечисленное инсталлировано его руками.
    ООО "Русаново"; проезд Русанова, 17; т.189-2638

Автор - Мерзляков Сергей © 1999 (Serg@VR6)

Форум VW Club - помощь в выборе Volkswagen,
обмен опытом эксплуатации, новости и обзоры Volkswagen,
общение владельцев и любителей VW.